Follow On:Twitter Facebook

Bird Watching Competition 2016


Roger
Steven

Arten:
77
74

Schreitvögel (Ciconiiformes)


Störche (Ciconiidae)


Weißstorch
(Ciconia ciconia)

Reiher (Ardeidae)


Silberreiher
(Ardea alba)

Fisch- oder Graureiher
(Ardea cinerea)

Kranichvögel (Gruiformes)


Kraniche (Gruidae)


Kranich
(Grus grus)

Rallenvögel (Rallidae)


Blässhuhn
(Fulica atra)

Teichralle
(Gallinula chloropus)

Sperlingsvögel (Passeriformes)


Lerchen (Alaudidae)


Feldlerche
(Alauda arvensis)

Baumläufer (Certhiidae)


Gartenbaumläufer
(Certhia brachydactyla)

Waldbaumläufer
(Certhia familiaris)

Rabenvögel (Corvidae)


Kolkrabe
(Corvus corax)

Nebelkrähe
(Corvus cornix)

Dohle
(Corvus monedula)

Eichelhäher
(Garrulus glandarius)

Elster
(Pica pica)

Ammern (Emberizidae)


Grauammer
(Emberiza calandra)

Goldammer
(Emberiza citrinella)

Finken (Fringillidae)


Bluthänfling
(Carduelis cannabina)

Stieglitz oder Distelfink
(Carduelis carduelis)

Grünfink
(Carduelis hloris)

Erlenzeisig
(Carduelis spinus)

Karmingimpel
(Carpodacus erythrinus)

Kernbeißer
(Coccothraustes coccothraustes)

Buchfink
(Fringilla coelebs)

Girlitz
(Serinus serinus)

Schwalben (Hirundinidae)


Mehlschwalbe
(Delichon urbicum)

Rauchschwalbe
(Hirundo rustica)

Uferschwalbe
(Riparia riparia)

Würger (Laniidae)


Neuntöter
(Lanius collurio)

Stelzen und Pieper (Motacillidae)


Bachstelze
(Motacilla alba)

Wiesenschafstelze
(Motacilla flava)

Fliegenschnäpper (Muscicapidae)


Rotkehlchen
(Erithacus rubecula)

Sprosser
(Luscinia luscinia)

Grauschnäpper
(Muscicapa striata)

Hausrotschwanz
(Phoenicurus ochruros)

Gartenrotschwanz
(Phoenicurus phoenicurus)

Europäisches Schwarzkehlchen
(Saxicola rubicola)

Meisen (Paridae)


Schwanzmeise
(Aegithalos caudatus)

Blaumeise
(Parus caeruleus)

Kohlmeise
(Parus major)

Weidenmeise oder Mönchsmeise
(Poecile montana)

Sperlinge (Passeridae)


Haussperling
(Passer domesticus)

Feldsperling
(Passer montanus)

Braunellen (Prunellidae)


Heckenbraunelle
(Prunella modularis)

Goldhähnchen (Regulidae)


Wintergoldhähnchen
(Regulus regulus)

Kleiber (Sittidae)


Kleiber
(Sitta europaea)

Stare (Sturnidae)


Star
(Sturnus vulgaris)

Grasmückenartige (Sylviidae)


Zilpzalp
(Phylloscopus collybita)

Fitis
(Phylloscopus trochilus)

Mönchsgrasmücke
(Sylvia atricapilla)

Dorngrasmücke
(Sylvia communis)

Zaun- oder Klappergrasmücke
(Sylvia curruca)

Drosseln (Turdidae)


Amsel oder Schwarzdrossel
(Turdus merula)

Singdrossel
(Turdus philomelos)

Wacholderdrossel
(Turdus pilaris)

Zaunkönige (Troglodytidae)


Zaunkönig
(Troglodytes troglodytes)

Spechtvögel (Piciformes)


Spechte (Picidae)


Buntspecht
(Dendrocopos major)

Grünspecht
(Picus viridis)

Seglervögel (Apodiformes)


Segler (Apodidae)


Mauersegler
(Apus apus)

Papageien (Psittaciformes)


Eigentliche Papageien (Psittacidae)

Halsbandsittich
(Psittacula krameri)

Taubenvögel (Columbiformes)


Tauben (Columbidae)

Felsentaube
(Columba livia)

Ringeltaube
(Columba palumbus)

Ruderfüßer (Pelecaniformes)


Kormorane (Phalacrocoracidae)


Kormoran
(Phalacrocorax carbo)

Gänsevögel (Anseriformes)


Entenvögel (Anatidae)


Nilgans
(Alopochen aegyptiacus)

Mandarinente
(Aix galericulata)

Kanadagans
(Branta canadensis)

Nonnengans
(Branta leucopsis)

Stockente
(Anas platyrhynchos)

Graugans
(Anser anser)

Reiherente
(Aythya fuligula)

Schellente
(Bucephala clangula)

Trauerschwan
(Cygnus atratus)

Höckerschwan
(Cygnus olor)

Kolbenente
(Netta rufina)

Schwarzkopfruderente
(Oxyura jamaicensis)

Brandgans
(Tadorna tadorna)

Lappentaucher (Podicipediformes)


Lappentaucher (Podicipedidae)


Haubentaucher
(Podiceps cristatus)

Regenpfeiferatrige (Charadriiformes)


Regenpfeiffer (Charadriidae)


Kiebitz
(Vanellus vanellus)

Austernfischer (Haematopodidae)


Austernfischer
(Haematopus ostralegus)

Möwen (Laridae)


Silbermöwe
(Larus argentatus)

Sturmmöwe
(Larus canus)

Lachmöwe
(Larus ridibundus)

Seeschwalben (Sternidae)


Flussseeschwalbe
(Sterna hirundo)

Hühnervögel (Galliformes)


Fasanartige (Phasianidae)


Fasan
(Phasianus colchicus)

Greifvögel (Accipitriformes)


Habichtartige (Accipitridae)


Mäusebussard
(Buteo buteo)

Rohrweihe
(Circus aeruginosus)

Seeadler
(Haliaeetus albicilla)

Schwarzmilan
(Milvus migrans)

Rotmilan
(Milvus milvus)

Fischadler (Pandionidae)


Fischadler
(Pandion haliaetus)

Falken (Falconiformes)


Falken (Falconidae)


Turmfalke
(Falco tinnunculus)





Ergebnisse 2015
Ergebnisse 2016
Ergebnisse 2017





Was ist das? - Online-Tierbestimmung

Säugetiere
Meeresbewohner
Vögel
Spinnen
Reptilien
Amphibien
Schmetterlinge
Libellen
Sonstige Insekten

ANZEIGE


Reiseziele

Europa
Nordamerika
Karibik, Mittel- und Südamerika
Afrika
Asien
Australien und Neuseeland

ANZEIGE