Follow On:Twitter Facebook

Bird Watching Competition 2017


Roger
Steven

Arten:
98
96


Schreitvögel (Ciconiiformes)



Störche (Ciconiidae)


Weißstorch
(Ciconia ciconia)
Ciconia ciconia
Ciconia ciconia

Reiher (Ardeidae)


Silberreiher
(Ardea alba)

Fisch- oder Graureiher
(Ardea cinerea)


Kranichvögel (Gruiformes)



Kraniche (Gruidae)


Kranich
(Grus grus)


Rallenvögel (Rallidae)


Blässhuhn
(Fulica atra)

Teichralle
(Gallinula chloropus)


Sperlingsvögel (Passeriformes)



Rohrsänger (Acrocephalus)


Teichrohrsänger
(Acrocephalus scirpaceus)
Acrocephalus scirpaceus
Acrocephalus scirpaceus

Lerchen (Alaudidae)


Feldlerche
(Alauda arvensis)
Alauda arvensis
Alauda arvensis

Haubenlerche
(Galerida cristata)
Galerida cristata
Galerida cristata

Heidelerche
(Lullula arborea)
Lullula arborea
Lullula arborea


Seidenschwänze (Bombycillidae)


Seidenschwanz
(Bombycilla garrulus)


Baumläufer (Certhiidae)


Gartenbaumläufer
(Certhia brachydactyla)

Waldbaumläufer
(Certhia familiaris)


Rabenvögel (Corvidae)


Kolkrabe
(Corvus corax)
Corvus corax
Corvus corax

Aaskrähe
(Corvus corone)

Nebelkrähe
(Corvus corone)

Saatkrähe
(Corvus frugilegus)

Dohle
(Corvus monedula)

Eichelhäher
(Garrulus glandarius)

Elster
(Pica pica)


Ammern (Emberizidae)


Grauammer
(Emberiza calandra)

Goldammer
(Emberiza citrinella)

Rohrammer oder Rohrspatz
(Emberiza schoeniclus)
Emberiza schoeniclus
Emberiza schoeniclus


Finken (Fringillidae)


Bluthänfling
(Carduelis cannabina)
Carduelis cannabina
Carduelis cannabina

Stieglitz oder Distelfink
(Carduelis carduelis)
Carduelis carduelis
Carduelis carduelis

Grünfink
(Carduelis hloris)

Erlenzeisig
(Carduelis spinus)

Karmingimpel
(Carpodacus erythrinus)
Carpodacus erythrinus
Carpodacus erythrinus

Kernbeißer
(Coccothraustes coccothraustes)

Buchfink
(Fringilla coelebs)

Gimpel
(Pyrrhula pyrrhula)

Girlitz
(Serinus serinus)
Serinus serinus


Schwalben (Hirundinidae)


Mehlschwalbe
(Delichon urbicum)
Delichon urbicum
Delichon urbicum

Rauchschwalbe
(Hirundo rustica)
Hirundo rustica
Hirundo rustica

Uferschwalbe
(Riparia riparia)
Riparia riparia
Riparia riparia


Würger (Laniidae)


Neuntöter
(Lanius collurio)
Lanius collurio
Lanius collurio


Stelzen und Pieper (Motacillidae)


Bachstelze
(Motacilla alba)
Motacilla alba
Motacilla alba

Wiesenschafstelze
(Motacilla flava)
Motacilla flava
Motacilla flava


Fliegenschnäpper (Muscicapidae)


Rotkehlchen
(Erithacus rubecula)
Erithacus rubecula
Erithacus rubecula

Nachtigall
(Luscinia megarhynchos)
Luscinia megarhynchos
Luscinia megarhynchos

Grauschnäpper
(Muscicapa striata)
Muscicapa striata

Steinschmätzer
(Oenanthe oenanthe)
Oenanthe oenanthe
Oenanthe oenanthe

Hausrotschwanz
(Phoenicurus ochruros)
Phoenicurus ochruros
Phoenicurus ochruros

Gartenrotschwanz
(Phoenicurus phoenicurus)
Phoenicurus
Phoenicurus

Braunkehlchen
(Saxicola rubetra)
Saxicola rubetra
Saxicola rubetra

Schwarzkehlchen
(Saxicola rubicola)
Saxicola rubicola


Meisen (Paridae)


Schwanzmeise
(Aegithalos caudatus)
Aegithalos caudatus
Aegithalos caudatus

Blaumeise
(Parus caeruleus)

Kohlmeise
(Parus major)

Weidenmeise oder Mönchsmeise
(Poecile montana)


Sperlinge (Passeridae)


Haussperling
(Passer domesticus)

Feldsperling
(Passer montanus)


Goldhähnchen (Regulidae)


Wintergoldhähnchen
(Regulus regulus)


Kleiber (Sittidae)


Kleiber
(Sitta europaea)


Stare (Sturnidae)


Star
(Sturnus vulgaris)
Sturnus vulgaris
Sturnus vulgaris


Grasmückenartige (Sylviidae)


Zilpzalp
(Phylloscopus collybita)
Phylloscopus collybita

Fitis
(Phylloscopus trochilus)

Mönchsgrasmücke
(Sylvia atricapilla)
Sylvia atricapilla
Sylvia atricapilla

Gartengrasmücke
(Sylvia borin)
Sylvia borin

Dorngrasmücke
(Sylvia communis)
Sylvia communis
Sylvia communis

Zaun- oder Klappergrasmücke
(Sylvia curruca)
Sylvia curruca


Drosseln (Turdidae)


Amsel oder Schwarzdrossel
(Turdus merula)

Singdrossel
(Turdus philomelos)

Wacholderdrossel
(Turdus pilaris)
Turdus pilaris
Turdus pilaris


Zaunkönige (Troglodytidae)


Zaunkönig
(Troglodytes troglodytes)


Trappen (Otidiformes)



Trappen (Otididae)


Grosstrappe
(Otis tarda)
Otis tarda
Otis tarda


Spechtvögel (Piciformes)



Spechte (Picidae)


Buntspecht
(Dendrocopos major)
Dendrocopos major
Dendrocopos major

Grünspecht
(Picus viridis)


Seglervögel (Apodiformes)


Segler (Apodidae)


Mauersegler
(Apus apus)
Apus apus
Apus apus

Rackenvögel (Coraciiformes)



Bienenfresser (Meropidae)


Bienenfresser
(Merops apiaster)
Merops apiaster


Kuckucksvögel (Cuculiformes)



Kuckucke (Cuculidae)


Kuckuck
(Cuculus canorus)
Cuculus canorus


Taubenvögel (Columbiformes)



Tauben (Columbidae)

Felsentaube
(Columba livia)

Ringeltaube
(Columba palumbus)

Türkentaube
(Streptopelia decaocto)
Streptopelia decaocto
Streptopelia decaocto


Ruderfüßer (Pelecaniformes)



Kormorane (Phalacrocoracidae)


Kormoran
(Phalacrocorax carbo)


Gänsevögel (Anseriformes)



Entenvögel (Anatidae)


Nilgans
(Alopochen aegyptiacus)
Alopochen aegyptiacus
Alopochen aegyptiacus

Mandarinente
(Aix galericulata)

Löffelente
(Anas clypeata)
Anas clypeata
Anas clypeata

Stockente
(Anas platyrhynchos)

Graugans
(Anser anser)

Tafelente
(Aythya fuligula)

Reiherente
(Aythya fuligula)

Kanadagans
(Branta canadensis)
Branta canadensis
Branta canadensis

Schellente
(Bucephala clangula)
Bucephala clangula

Höckerschwan
(Cygnus olor)

Gänsesäger
(Mergus merganser)

Kolbenente
(Netta rufina)
Netta rufina
Netta rufina

Brandgans
(Tadorna tadorna)
Tadorna tadorna
Tadorna tadorna


Lappentaucher (Podicipediformes)



Lappentaucher (Podicipedidae)


Haubentaucher
(Podiceps cristatus)
Podiceps cristatus
Podiceps cristatus

Rothalstaucher
(Podiceps grisegena)
Podiceps grisegena
Podiceps grisegena


Regenpfeiferatrige (Charadriiformes)



Regenpfeiffer (Charadriidae)


Kiebitz
(Vanellus vanellus)
Vanellus vanellus
Vanellus vanellus

Austernfischer (Haematopodidae)


Austernfischer
(Haematopus ostralegus)

Schnepfenvögel (Scolopacidae)


Grünschenkel
(Tringa nebularia)
Tringa nebularia
Tringa nebularia

Rotschenkel
(Tringa totanus)
Tringa totanus


Möwen (Laridae)


Silbermöwe
(Larus argentatus)

Sturmmöwe
(Larus canus)

Lachmöwe
(Larus ridibundus)

Seeschwalben (Sternidae)


Flussseeschwalbe
(Sterna hirundo)
Sterna hirundo
Sterna hirundo

Küstenseeschwalbe
(Sterna paradisaea)
Sterna paradisaea

Brandseeschwalbe
(Thalasseus sandvicensis)
Thalasseus sandvicensis


Hühnervögel (Galliformes)



Fasanartige (Phasianidae)


Fasan
(Phasianus colchicus)


Greifvögel (Accipitriformes)



Habichtartige (Accipitridae)


Mäusebussard
(Buteo buteo)

Rohrweihe
(Circus aeruginosus)
Circus aeruginosus
Circus aeruginosus

Seeadler
(Haliaeetus albicilla)

Rotmilan
(Milvus milvus)


Falken (Falconiformes)



Falken (Falconidae)


Turmfalke
(Falco tinnunculus)





Ergebnisse 2015
Ergebnisse 2016





Was ist das? - Online-Tierbestimmung

Säugetiere
Meeresbewohner
Vögel
Spinnen
Reptilien
Amphibien
Schmetterlinge
Libellen
Sonstige Insekten

ANZEIGE


Reiseziele

Europa
Nordamerika
Karibik, Mittel- und Südamerika
Afrika
Asien
Australien und Neuseeland

ANZEIGE