Follow On:Twitter Facebook

Bird Watching Competition 2018


Roger
Steven

Arten:
98
107


Schreitvögel (Ciconiiformes)



Störche (Ciconiidae)


Weißstorch
(Ciconia ciconia)
Ciconia ciconia
Ciconia ciconia

Reiher (Ardeidae)


Silberreiher
(Ardea alba)

Fisch- oder Graureiher
(Ardea cinerea)


Kranichvögel (Gruiformes)



Kraniche (Gruidae)


Kranich
(Grus grus)


Rallenvögel (Rallidae)


Blässhuhn
(Fulica atra)

Teichralle
(Gallinula chloropus)


Sperlingsvögel (Passeriformes)



Rohrsänger (Acrocephalus)


Drosselrohrsänger
(Acrocephalus arundinaceus)

Schilfrohrsänger
(Acrocephalus schoenobaenus)

Gelbspötter
(Hippolais icterina)


Lerchen (Alaudidae)


Feldlerche
(Alauda arvensis)
Alauda arvensis
Alauda arvensis

Haubenlerche
(Galerida cristata)
Galerida cristata


Baumläufer (Certhiidae)


Gartenbaumläufer
(Certhia brachydactyla)


Rabenvögel (Corvidae)


Kolkrabe
(Corvus corax)
Corvus corax
Corvus corax

Nebelkrähe
(Corvus corone)

Saatkrähe
(Corvus frugilegus)

Dohle
(Corvus monedula)

Eichelhäher
(Garrulus glandarius)

Elster
(Pica pica)


Ammern (Emberizidae)


Grauammer
(Emberiza calandra)

Goldammer
(Emberiza citrinella)

Rohrammer oder Rohrspatz
(Emberiza schoeniclus)
Emberiza schoeniclus
Emberiza schoeniclus


Finken (Fringillidae)


Bluthänfling
(Carduelis cannabina)
Carduelis cannabina

Stieglitz oder Distelfink
(Carduelis carduelis)
Carduelis carduelis
Carduelis carduelis

Grünfink
(Carduelis chloris)

Erlenzeisig
(Carduelis spinus)

Kernbeißer
(Coccothraustes coccothraustes)

Buchfink
(Fringilla coelebs)

Bergfink
(Fringilla montifringilla)
Bergfink Fringilla montifringilla

Girlitz
(Serinus serinus)
Serinus serinus


Schwalben (Hirundinidae)


Mehlschwalbe
(Delichon urbicum)
Delichon urbicum
Delichon urbicum

Rauchschwalbe
(Hirundo rustica)
Hirundo rustica
Hirundo rustica

Uferschwalbe
(Riparia riparia)
Riparia riparia
Riparia riparia


Würger (Laniidae)


Neuntöter
(Lanius collurio)
Lanius collurio
Lanius collurio


Stelzen und Pieper (Motacillidae)


Bachstelze
(Motacilla alba)
Motacilla alba
Motacilla alba

Gebirgsstelze
(Motacilla cinerea)
Motacilla cinerea
Motacilla cinerea

Wiesenschafstelze
(Motacilla flava)
Motacilla flava
Motacilla flava


Fliegenschnäpper (Muscicapidae)


Rotkehlchen
(Erithacus rubecula)
Erithacus rubecula
Erithacus rubecula

Nachtigall
(Luscinia megarhynchos)
Luscinia megarhynchos
Luscinia megarhynchos

Grauschnäpper
(Muscicapa striata)
Muscicapa striata
Muscicapa striata

Steinschmätzer
(Oenanthe oenanthe)
Oenanthe oenanthe
Oenanthe oenanthe

Hausrotschwanz
(Phoenicurus ochruros)
Phoenicurus ochruros
Phoenicurus ochruros

Gartenrotschwanz
(Phoenicurus phoenicurus)
Phoenicurus
Phoenicurus

Braunkehlchen
(Saxicola rubetra)
Saxicola rubetra
Saxicola rubetra

Schwarzkehlchen
(Saxicola rubicola)
Saxicola rubicola


Meisen (Paridae)


Schwanzmeise
(Aegithalos caudatus)
Aegithalos caudatus
Aegithalos caudatus

Tannenmeise
(Parus ater)

Blaumeise
(Parus caeruleus)

Kohlmeise
(Parus major)

Weidenmeise oder Mönchsmeise
(Poecile montana)


Sperlinge (Passeridae)


Haussperling
(Passer domesticus)

Feldsperling
(Passer montanus)


Goldhähnchen (Regulidae)


Wintergoldhähnchen
(Regulus regulus)


Kleiber (Sittidae)


Kleiber
(Sitta europaea)


Stare (Sturnidae)


Star
(Sturnus vulgaris)
Sturnus vulgaris
Sturnus vulgaris


Grasmückenartige (Sylviidae)


Zilpzalp
(Phylloscopus collybita)
Phylloscopus collybita
Phylloscopus collybita

Waldlaubsänger
(Phylloscopus sibilatrix)

Fitis
(Phylloscopus trochilus)

Mönchsgrasmücke
(Sylvia atricapilla)
Sylvia atricapilla
Sylvia atricapilla

Dorngrasmücke
(Sylvia communis)
Sylvia communis
Sylvia communis

Sperbergrasmücke
(Sylvia nisoria)
Sylvia nisoria


Drosseln (Turdidae)


Amsel oder Schwarzdrossel
(Turdus merula)

Singdrossel
(Turdus philomelos)

Wacholderdrossel
(Turdus pilaris)
Turdus pilaris
Turdus pilaris


Zaunkönige (Troglodytidae)


Zaunkönig
(Troglodytes troglodytes)


Trappen (Otidiformes)



Trappen (Otididae)


Grosstrappe
(Otis tarda)
Otis tarda
Otis tarda


Spechtvögel (Piciformes)



Spechte (Picidae)


Buntspecht
(Dendrocopos major)
Dendrocopos major

Schwarzspecht
(Dryocopus martius)
Schwarzspecht Dryocopus martius

Grünspecht
(Picus viridis)


Seglervögel (Apodiformes)


Segler (Apodidae)


Mauersegler
(Apus apus)
Apus apus
Apus apus


Rackenvögel (Coraciiformes)



Bienenfresser (Meropidae)


Bienenfresser
(Merops apiaster)
Merops apiaster
Merops apiaster


Kuckucksvögel (Cuculiformes)



Kuckucke (Cuculidae)


Kuckuck
(Cuculus canorus)
Cuculus canorus


Taubenvögel (Columbiformes)



Tauben (Columbidae)

Felsentaube
(Columba livia)

Ringeltaube
(Columba palumbus)

Türkentaube
(Streptopelia decaocto)
Streptopelia decaocto
Streptopelia decaocto


Ruderfüßer (Pelecaniformes)



Kormorane (Phalacrocoracidae)


Kormoran
(Phalacrocorax carbo)


Gänsevögel (Anseriformes)



Entenvögel (Anatidae)


Mandarinente
(Aix galericulata)

Löffelente
(Anas clypeata)
Anas clypeata
Anas clypeata

Krickente
(Anas crecca)

Knäkente
(Anas querquedula)

Stockente
(Anas platyrhynchos)

Blässgans
(Anser albifrons)

Graugans
(Anser anser)

Tafelente
(Aythya ferina)

Reiherente
(Aythya fuligula)

Kanadagans
(Branta canadensis)
Branta canadensis

Schellente
(Bucephala clangula)
Bucephala clangula

Eisente
(Clangula hyemalis)

Trauerschwan
(Cygnus atratus)

Höckerschwan
(Cygnus olor)

Gänsesäger
(Mergus merganser)

Brandgans
(Tadorna tadorna)

Lappentaucher (Podicipediformes)


Lappentaucher (Podicipedidae)


Haubentaucher
(Podiceps cristatus)
Podiceps cristatus
Podiceps cristatus

Zwergtaucher
(Tachybaptus ruficollis)


Regenpfeiferatrige (Charadriiformes)



Regenpfeiffer (Charadriidae)


Kiebitz
(Vanellus vanellus)
Vanellus vanellus
Vanellus vanellus

Austernfischer (Haematopodidae)


Austernfischer
(Haematopus ostralegus)

Schnepfenvögel (Scolopacidae)


Kampfläufer
(Philomachus pugnax)

Bruchwasserläufer
(Tringa glareola)

Rotschenkel
(Tringa totanus)
Tringa totanus


Möwen (Laridae)


Silbermöwe
(Larus argentatus)

Lachmöwe
(Larus ridibundus)


Seeschwalben (Sternidae)


Trauerseeschwalbe
(Chlidonias niger)
Chlidonias niger
Chlidonias niger

Zwergseeschwalbe
(Sterna albifrons)
Sterna albifrons

Flussseeschwalbe
(Sterna hirundo)
Sterna hirundo
Sterna hirundo

Brandseeschwalbe
(Thalasseus sandvicensis)
Sterna albifrons


Hühnervögel (Galliformes)



Fasanartige (Phasianidae)


Fasan
(Phasianus colchicus)


Greifvögel (Accipitriformes)



Habichtartige (Accipitridae)


Habicht
(Accipiter gentilis)
Accipiter gentilis

Sperber
(Accipiter nisus)
Accipiter nisus

Mäusebussard
(Buteo buteo)

Rohrweihe
(Circus aeruginosus)

Schreiadler
(Clanga pomarina)
Clanga pomarina

Seeadler
(Haliaeetus albicilla)

Schwarzmilan
(Milvus migrans)

Rotmilan
(Milvus milvus)

Fischadler (Pandionidae)


Fischadler
(Pandion haliaetus)


Falken (Falconiformes)



Falken (Falconidae)


Turmfalke
(Falco tinnunculus)





Ergebnisse 2015
Ergebnisse 2016
Ergebnisse 2017
Ergebnisse 2018





Was ist das? - Online-Tierbestimmung

Säugetiere
Meeresbewohner
Vögel
Spinnen
Reptilien
Amphibien
Schmetterlinge
Libellen
Sonstige Insekten

ANZEIGE


Reiseziele

Europa
Nordamerika
Karibik, Mittel- und Südamerika
Afrika
Asien
Australien und Neuseeland

ANZEIGE