Follow On:Twitter Facebook

Bird Watching Competition 2019


Roger
Steven

Arten:
67
77


Schreitvögel (Ciconiiformes)



Störche (Ciconiidae)


Weißstorch
(Ciconia ciconia)
Ciconia ciconia
Ciconia ciconia

Reiher (Ardeidae)


Silberreiher
(Ardea alba)

Fisch- oder Graureiher
(Ardea cinerea)
Ardea cinerea
Ardea cinerea


Kranichvögel (Gruiformes)



Kraniche (Gruidae)


Kranich
(Grus grus)


Rallenvögel (Rallidae)


Blässhuhn
(Fulica atra)

Teichralle
(Gallinula chloropus)


Sperlingsvögel (Passeriformes)



Rohrsänger (Acrocephalus)


Drosselrohrsänger
(Acrocephalus arundinaceus)

Teichrohrsänger
(Acrocephalus scirpaceus)


Lerchen (Alaudidae)


Feldlerche
(Alauda arvensis)
Alauda arvensis
Alauda arvensis


Baumläufer (Certhiidae)


Gartenbaumläufer
(Certhia brachydactyla)
Certhia brachydactyla
Certhia brachydactyla


Rabenvögel (Corvidae)


Kolkrabe
(Corvus corax)
Corvus corax
Corvus corax

Nebelkrähe
(Corvus cornix)

Aaskrähe
(Corvus corone)

Dohle
(Corvus monedula)

Eichelhäher
(Garrulus glandarius)

Elster
(Pica pica)


Ammern (Emberizidae)


Grauammer
(Emberiza calandra)

Goldammer
(Emberiza citrinella)

Rohrammer oder Rohrspatz
(Emberiza schoeniclus)
Emberiza schoeniclus
Emberiza schoeniclus


Finken (Fringillidae)


Bluthänfling
(Carduelis cannabina)
Carduelis cannabina

Stieglitz oder Distelfink
(Carduelis carduelis)
Carduelis carduelis
Carduelis carduelis

Grünfink
(Carduelis chloris)

Kernbeißer
(Coccothraustes coccothraustes)

Buchfink
(Fringilla coelebs)


Schwalben (Hirundinidae)


Mehlschwalbe
(Delichon urbicum)
Delichon urbicum
Delichon urbicum

Rauchschwalbe
(Hirundo rustica)
Hirundo rustica
Hirundo rustica

Uferschwalbe
(Riparia riparia)
Riparia riparia
Riparia riparia


Würger (Laniidae)


Neuntöter
(Lanius collurio)
Lanius collurio
Lanius collurio


Stelzen und Pieper (Motacillidae)


Bachstelze
(Motacilla alba)
Motacilla alba
Motacilla alba


Fliegenschnäpper (Muscicapidae)


Rotkehlchen
(Erithacus rubecula)
Erithacus rubecula
Erithacus rubecula

Sprosser
(Luscinia luscinia)

Hausrotschwanz
(Phoenicurus ochruros)
Phoenicurus ochruros
Phoenicurus ochruros

Gartenrotschwanz
(Phoenicurus phoenicurus)
Phoenicurus phoenicurus
Phoenicurus

Schwarzkehlchen
(Saxicola rubicola)
Saxicola rubicola


Meisen (Paridae)


Schwanzmeise
(Aegithalos caudatus)
Aegithalos caudatus
Aegithalos caudatus

Blaumeise
(Parus caeruleus)

Haubenmeise
(Parus cristatus)

Kohlmeise
(Parus major)

Weidenmeise oder Mönchsmeise
(Poecile montana)
Poecile montana
Poecile montana


Sperlinge (Passeridae)


Haussperling
(Passer domesticus)
Passer domesticus
Passer domesticus

Feldsperling
(Passer montanus)


Braunellen (Prunellidae)


Heckenbraunelle
(Prunella modularis)


Goldhähnchen (Regulidae)


Wintergoldhähnchen
(Regulus regulus)


Kleiber (Sittidae)


Kleiber
(Sitta europaea)


Stare (Sturnidae)


Star
(Sturnus vulgaris)
Sturnus vulgaris
Sturnus vulgaris


Grasmückenartige (Sylviidae)


Zilpzalp
(Phylloscopus collybita)
Phylloscopus collybita

Dorngrasmücke
(Sylvia communis)
Sylvia communis
Sylvia communis

Zaun- oder Klappergrasmücke
(Sylvia curruca)
Sylvia curruca


Drosseln (Turdidae)


Amsel oder Schwarzdrossel
(Turdus merula)

Singdrossel
(Turdus philomelos)

Wacholderdrossel
(Turdus pilaris)
Turdus pilaris
Turdus pilaris


Zaunkönige (Troglodytidae)


Zaunkönig
(Troglodytes troglodytes)


Trappen (Otidiformes)



Trappen (Otididae)


Grosstrappe
(Otis tarda)
Otis tarda
Otis tarda


Spechtvögel (Piciformes)



Spechte (Picidae)


Buntspecht
(Dendrocopos major)
Dendrocopos major

Schwarzspecht
(Dryocopus martius)
Schwarzspecht Dryocopus martius

Grünspecht
(Picus viridis)


Seglervögel (Apodiformes)


Segler (Apodidae)


Mauersegler
(Apus apus)
Apus apus
Apus apus


Rackenvögel (Coraciiformes)



Eisvögel (Alcedinidae)


Eisvogel
(Alcedo atthis)
Alcedo atthis
Alcedo atthis


Taubenvögel (Columbiformes)



Tauben (Columbidae)


Felsentaube
(Columba livia)
Columba livia
Columba livia

Ringeltaube
(Columba palumbus)

Türkentaube
(Streptopelia decaocto)
Streptopelia decaocto
Streptopelia decaocto


Ruderfüßer (Pelecaniformes)



Kormorane (Phalacrocoracidae)


Kormoran
(Phalacrocorax carbo)
Phalacrocorax carbo
Phalacrocorax carbo


Gänsevögel (Anseriformes)



Entenvögel (Anatidae)


Mandarinente
(Aix galericulata)

Stockente
(Anas platyrhynchos)

Graugans
(Anser anser)

Tafelente
(Aythya ferina)

Reiherente
(Aythya fuligula)

Kanadagans
(Branta canadensis)
Branta canadensis

Schellente
(Bucephala clangula)
Bucephala clangula

Höckerschwan
(Cygnus olor)
Cygnus olor
Cygnus olor

Gänsesäger
(Mergus merganser)

Brandgans
(Tadorna tadorna)


Lappentaucher (Podicipediformes)


Lappentaucher (Podicipedidae)


Haubentaucher
(Podiceps cristatus)
Podiceps cristatus
Podiceps cristatus

Zwergtaucher
(Tachybaptus ruficollis)


Regenpfeiferatrige (Charadriiformes)



Kiebitz
(Vanellus vanellus)
Vanellus vanellus
Vanellus vanellus

Austernfischer (Haematopodidae)


Austernfischer
(Haematopus ostralegus)

Schnepfenvögel (Scolopacidae)


Großer Brachvogel
(Numenius arquata)

Rotschenkel
(Tringa totanus)
Tringa totanus


Möwen (Laridae)


Silbermöwe
(Larus argentatus)
Larus argentatus
Larus argentatus

Sturmmöwe
(Larus canus)

Lachmöwe
(Larus ridibundus)
Larus ridibundus
Larus ridibundus


Seeschwalben (Sternidae)


Trauerseeschwalbe
(Chlidonias niger)
Chlidonias niger
Chlidonias niger

Zwergseeschwalbe
(Sterna albifrons)
Sterna albifrons


Greifvögel (Accipitriformes)



Habichtartige (Accipitridae)


Habicht
(Accipiter gentilis)
Accipiter gentilis

Mäusebussard
(Buteo buteo)

Seeadler
(Haliaeetus albicilla)
Seeadler Haliaeetus albicilla

Rotmilan
(Milvus milvus)


Falken (Falconiformes)



Falken (Falconidae)


Turmfalke
(Falco tinnunculus)





Ergebnisse 2015
Ergebnisse 2016
Ergebnisse 2017
Ergebnisse 2018
Ergebnisse 2019





Was ist das? - Online-Tierbestimmung

Säugetiere
Meeresbewohner
Vögel
Spinnen
Reptilien
Amphibien
Schmetterlinge
Libellen
Sonstige Insekten

ANZEIGE


Reiseziele

Europa
Nordamerika
Karibik, Mittel- und Südamerika
Afrika
Asien
Australien und Neuseeland

ANZEIGE