Follow On:Twitter Facebook

Bird Watching Competition 2020


Roger
Steven

Arten:
82
108


Schreitvögel (Ciconiiformes)



Störche (Ciconiidae)


Weißstorch
(Ciconia ciconia)
Ciconia ciconia
Ciconia ciconia

Reiher (Ardeidae)


Silberreiher
(Ardea alba)

Fisch- oder Graureiher
(Ardea cinerea)


Kranichvögel (Gruiformes)



Kraniche (Gruidae)


Kranich
(Grus grus)


Rallenvögel (Rallidae)


Blässhuhn
(Fulica atra)

Teichralle
(Gallinula chloropus)


Sperlingsvögel (Passeriformes)



Rohrsänger (Acrocephalus)


Drosselrohrsänger
(Acrocephalus arundinaceus)

Sumpfrohrsänger
(Acrocephalus palustris)
Acrocephalus palustris

Teichrohrsänger
(Acrocephalus scirpaceus)
Acrocephalus scirpaceus
Acrocephalus scirpaceus


Lerchen (Alaudidae)


Feldlerche
(Alauda arvensis)
Alauda arvensis
Alauda arvensis


Baumläufer (Certhiidae)


Gartenbaumläufer
(Certhia brachydactyla)

Waldbaumläufer
(Certhia familiaris)


Wasseramseln (Certhiidae)


Wasseramsel
(Cinclus cinclus)
Cinclus cinclus
Cinclus cinclus


Rabenvögel (Corvidae)


Kolkrabe
(Corvus corax)

Nebelkrähe
(Corvus cornix)

Aaskrähe
(Corvus corone)

Saatkrähe
(Corvus frugilegus)

Dohle
(Corvus monedula)

Eichelhäher
(Garrulus glandarius)

Elster
(Pica pica)


Ammern (Emberizidae)


Grauammer
(Emberiza calandra)

Goldammer
(Emberiza citrinella)

Rohrammer oder Rohrspatz
(Emberiza schoeniclus)
Emberiza schoeniclus
Emberiza schoeniclus


Finken (Fringillidae)


Bluthänfling
(Carduelis cannabina)
Carduelis cannabina

Stieglitz oder Distelfink
(Carduelis carduelis)
Carduelis carduelis
Carduelis carduelis

Grünfink
(Carduelis chloris)

Erlenzeisig
(Carduelis spinus)

Kernbeißer
(Coccothraustes coccothraustes)

Buchfink
(Fringilla coelebs)


Schwalben (Hirundinidae)


Mehlschwalbe
(Delichon urbicum)
Delichon urbicum
Delichon urbicum

Rauchschwalbe
(Hirundo rustica)
Hirundo rustica
Hirundo rustica

Uferschwalbe
(Riparia riparia)
Riparia riparia
Riparia riparia


Würger (Laniidae)


Neuntöter
(Lanius collurio)
Lanius collurio
Lanius collurio


Stelzen und Pieper (Motacillidae)


Strandpieper
(Anthus petrosus)
Anthus petrosus

Bachstelze
(Motacilla alba)
Motacilla alba
Motacilla alba

Gebirgsstelze
(Motacilla cinerea)
Motacilla cinerea
Motacilla cinerea

Wiesenschafstelze
(Motacilla flava)
Motacilla flava
Motacilla flava


Fliegenschnäpper (Muscicapidae)


Rotkehlchen
(Erithacus rubecula)
Erithacus rubecula
Erithacus rubecula

Nachtigall
(Luscinia megarhynchos)
Luscinia megarhynchos

Hausrotschwanz
(Phoenicurus ochruros)
Phoenicurus ochruros
Phoenicurus ochruros

Gartenrotschwanz
(Phoenicurus phoenicurus)
Phoenicurus
Phoenicurus

Braunkehlchen
(Saxicola rubetra)
Saxicola rubetra
Saxicola rubetra

Schwarzkehlchen
(Saxicola rubicola)
Saxicola rubicola


Meisen (Paridae)


Schwanzmeise
(Aegithalos caudatus)
Aegithalos caudatus
Aegithalos caudatus

Blaumeise
(Parus caeruleus)

Haubenmeise
(Parus cristatus)

Kohlmeise
(Parus major)

Weidenmeise oder Mönchsmeise
(Poecile montana)
Poecile montana
Poecile montana


Bartmeise (Panuridae)


Bartmeise
(Panurus biarmicus)
Passer domesticus
Panurus biarmicus


Sperlinge (Passeridae)


Haussperling
(Passer domesticus)
Passer domesticus
Passer domesticus

Feldsperling
(Passer montanus)


Braunellen (Prunellidae)


Heckenbraunelle
(Prunella modularis)


Goldhähnchen (Regulidae)


Wintergoldhähnchen
(Regulus regulus)


Kleiber (Sittidae)


Kleiber
(Sitta europaea)


Stare (Sturnidae)


Star
(Sturnus vulgaris)
Sturnus vulgaris
Sturnus vulgaris


Grasmückenartige (Sylviidae)


Zilpzalp
(Phylloscopus collybita)
Phylloscopus collybita
Phylloscopus collybita

Waldlaubsänger
(Phylloscopus sibilatrix)

Fitis
(Phylloscopus trochilus)

Mönchsgrasmücke
(Sylvia atricapilla)
Sylvia atricapilla
Sylvia atricapilla

Zaun- oder Klappergrasmücke
(Sylvia curruca)
Sylvia curruca


Drosseln (Turdidae)


Amsel oder Schwarzdrossel
(Turdus merula)

Singdrossel
(Turdus philomelos)

Wacholderdrossel
(Turdus pilaris)
Turdus pilaris
Turdus pilaris


Zaunkönige (Troglodytidae)


Zaunkönig
(Troglodytes troglodytes)


Spechtvögel (Piciformes)



Spechte (Picidae)


Buntspecht
(Dendrocopos major)
Dendrocopos major

Schwarzspecht
(Dryocopus martius)
Schwarzspecht Dryocopus martius

Mittelspecht
(Dendrocopos medius)
Dendrocopos medius
Dendrocopos medius

Grünspecht
(Picus viridis)


Seglervögel (Apodiformes)


Segler (Apodidae)


Mauersegler
(Apus apus)
Apus apus
Apus apus


Rackenvögel (Coraciiformes)



Eisvögel (Alcedinidae)


Eisvogel
(Alcedo atthis)
Alcedo atthis
Alcedo atthis


Kuckucksvögel (Cuculiformes)



Kuckucke (Cuculidae)


Kuckuck
(Cuculus canorus)
Cuculus canorus
Cuculus canorus


Taubenvögel (Columbiformes)



Tauben (Columbidae)


Felsentaube
(Columba livia)
Columba livia
Columba livia

Ringeltaube
(Columba palumbus)

Türkentaube
(Streptopelia decaocto)
Streptopelia decaocto


Ruderfüßer (Pelecaniformes)



Kormorane (Phalacrocoracidae)


Kormoran
(Phalacrocorax carbo)


Gänsevögel (Anseriformes)



Entenvögel (Anatidae)


Mandarinente
(Aix galericulata)

Nilgans
(Alopochen aegyptiacus)

Löffelente
(Anas clypeata)
Anas clypeata
Anas clypeata

Stockente
(Anas platyrhynchos)

Graugans
(Anser anser)

Tafelente
(Aythya ferina)

Reiherente
(Aythya fuligula)
Aythya fuligula
Aythya fuligula

Kanadagans
(Branta canadensis)
Branta canadensis

Schellente
(Bucephala clangula)
Bucephala clangula
Bucephala clangula

Eisente
(Clangula hyemalis)

Höckerschwan
(Cygnus olor)

Trauerente
(Melanitta nigra)

Gänsesäger
(Mergus merganser)

Mittelsäger
(Mergus serrator)

Kolbenente
(Netta rufina)
Netta rufina

Brandgans
(Tadorna tadorna)


Lappentaucher (Podicipediformes)


Lappentaucher (Podicipedidae)


Haubentaucher
(Podiceps cristatus)
Podiceps cristatus
Podiceps cristatus

Zwergtaucher
(Tachybaptus ruficollis)


Regenpfeiferatrige (Charadriiformes)



Regenpfeiffer (Charadriidae)


Kiebitz
(Vanellus vanellus)
Vanellus vanellus
Vanellus vanellus


Austernfischer (Haematopodidae)


Austernfischer
(Haematopus ostralegus)

Schnepfenvögel (Scolopacidae)


Flussuferläufer
(Actitis hypoleucos)

Großer Brachvogel
(Numenius arquata)


Möwen (Laridae)


Silbermöwe
(Larus argentatus)

Mantelmöwe
(Larus marinus)

Lachmöwe
(Larus ridibundus)


Seeschwalben (Sternidae)


Flussseeschwalbe
(Sterna hirundo)
Sterna hirundo
Sterna hirundo


Hühnervögel (Galliformes)



Fasanartige (Phasianidae)


Fasan
(Phasianus colchicus)


Eulen (Strigiformes)



Eigentliche Eulen (Strigidae)


Waldkauz
(Strix aluco)


Greifvögel (Accipitriformes)



Habichtartige (Accipitridae)


Habicht
(Accipiter gentilis)
Accipiter gentilis

Mäusebussard
(Buteo buteo)

Rohrweihe
(Circus aeruginosus)

Seeadler
(Haliaeetus albicilla)

Schwarzmilan
(Milvus migrans)

Rotmilan
(Milvus milvus)

Wespenbussard
(Pernis apivorus)
Pernis apivorus


Fischadler (Pandionidae)


Fischadler
(Pandion haliaetus)


Falken (Falconiformes)



Falken (Falconidae)


Turmfalke
(Falco tinnunculus)






Ergebnisse 2015
Ergebnisse 2016
Ergebnisse 2017
Ergebnisse 2018
Ergebnisse 2019
Ergebnisse 2020





Was ist das? - Online-Tierbestimmung

Säugetiere
Meeresbewohner
Vögel
Spinnen
Reptilien
Amphibien
Schmetterlinge
Libellen
Sonstige Insekten

ANZEIGE


Reiseziele

Europa
Nordamerika
Karibik, Mittel- und Südamerika
Afrika
Asien
Australien und Neuseeland

ANZEIGE